Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 11 мая

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Совершенно непонятно, почему женщины любят кошек. Кошки существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать.
Другими словами: в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

ЕС пришлет в Минск своего человека



Стремление официальной Варшавы вывести конфликт с Беларусью за локальные двухсторонние рамки и привлечь к его разрешению общеевропейские механизмы, вполне вероятно, в ближайшее время обретет практические очертания. О намерении открыть свое представительство в Беларуси 31 августа объявила Еврокомиссия.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря еврокомиссара по международным делам и европейской политике соседства Эмму Юдвин, вначале Еврокомиссия направит в Минск своего дипломатического представителя, которым станет один из сотрудников представительства Еврокомиссии в Киеве, специализирующийся на отношениях Евросоюза с Беларусью.

Основная работа представителя Еврокомиссии будет заключаться в мониторинге соблюдения в Беларуси прав человека.

Отношение Европы к белорусским властям последние годы характеризуется как сдержанно-холодное. Многочисленные попытки наставить Беларусь на путь истинный успеха не имели. Сотни заявлений различных европейских инстанций в адрес официального Минска фактически были обращениями в пустоту, хотя, безусловно, до ушей адресата доходили.

Ситуация несколько изменилась после расширения Евросоюза в мае 2004 года, когда Беларусь стала для ЕС непосредственным соседом. Некоторые новые члены большой европейской семьи, в частности, Литва и Польша постарались использовать свой статус приграничных государств для поднятия собственного евроавторитета. И Вильнюс, и Варшава не раз декларировали свои намерения стать проводниками общих европейских демократических ценностей для стран-соседей.

Разгоревшийся конфликт между Польшей и Беларусью во многом обусловлен и этой стратегией официальной Варшавы, которая продолжает активно стучаться в двери высоких европейских кабинетов.

Как считает руководитель аналитической группы "Наше мнение" Сергей Паньковский, пока Польше не удалось вызвать серьезную реакцию со стороны Евросоюза по белорусскому вопросу. Но кое-какой резонанс есть.

Об этом, например, может свидетельствовать выраженная председателем Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу озабоченность ситуацией в нашей стране. В интервью польской "Газете выборчей" Баррозу высказал надежду, что Беларусь пойдет по пути "свободы и солидарности".

"Свобода — это универсальная ценность, и Евросоюз должен ее продвигать за пределами своих границ. Происходящее в Беларуси касается нас, и я хорошо понимаю, почему это важно для Польши. Надеюсь, что и Беларусь пойдет дорогой, указанной духом истории в Европе", — сказал еврочиновник.

Как уже отмечалось, в евроструктурах не раз критически высказывались о ситуации с развитием демократии в Беларуси и даже решались на крайние меры — ряду белорусских высокопоставленных чиновников запрещен въезд на территорию Евросоюза. В Европейском парламенте и сейчас, в основном как раз с подачи представителей Польши, активно муссируется тема применения в отношении белорусских властей определенных дипломатических и экономических санкций. Однако без эффекта.

Как считает Сергей Паньковский, для Евросоюза отношения с Беларусью остаются серьезной проблемой, так как в данном случае не срабатывают общепринятые механизмы политических коммуникаций. По мнению политолога, для Евросоюза по-прежнему остается открытым вопрос о том, насколько президент Лукашенко тождествен всей Беларуси, хотя укрепляется точка зрения, что возможности реального народного волеизъявления в Беларуси предельно ограничены.

"Пока попытки вовлечь Беларусь в европейскую логику носят односторонний характер, — говорит Сергей Паньковский. — Белорусские власти стремятся возвести своеобразный политический барьер между страной и ЕС. Отношения с ним выстраивают по такой схеме, при которой какое-либо влияние на внутреннюю ситуацию становится невозможным".

По мнению эксперта "Белорусских новостей", вероятно, в таком контексте и предстоит работать в Минске человеку из Еврокомиссии. "В преддверии выборного 2006 года присутствие представителя ЕК, скорее всего, будет очередной попыткой Европы выработать более определенную позицию по Беларуси", — говорит Сергей Паньковский.

При этом, отмечает политолог, уже имеется опыт работы в Беларуси европейской организации — Офиса ОБСЕ: "Как только представители Офиса выходили из роли сторонних наблюдателей, на них тут же обрушивалась вся государственная машина, сводя все старания миссионеров на нет".


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты