Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

- Что делать, если видишь перед собой маленького зеленого человечка?
- Переходить дорогу...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

СНГ будут спасать мудрецы



26 августа Казань стала столицей СНГ: здесь прошел саммит глав стран Содружества. Накануне этого мероприятия аналитики говорили о двух возможных сценариях того, как оно может пройти. Одни ожидали, что СНГ как бракоразводная контора бывших советских республик наконец закроется. Другие прогнозировали, что в этой постсоветской межгосударственной структуре сохранится символическое статус-кво. Так оно и произошло: СНГ никто хоронить не стал его решено реформировать.

В Казань съехались президенты России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко, Азербайджана Ильхам Алиев, Армении Роберт Кочарян, Грузии Михаил Саакашвили, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Киргизии Курманбек Бакиев, Молдовы Владимир Воронин, Таджикистана Эмомали Рахмонов, Узбекистана Ислам Каримов, Украины Виктор Ющенко. Отличился неприездом только Туркменбаши Сапармурат Ниязов, приславший вместо себя всего лишь вице-премьера Аганияза Акыева. И в конце концов Туркменистан вышел из состава СНГ, но отряд не заметил потери бойца, хотя формально можно считать, что развал Содружества начался.

В целом благодушной атмосферы саммита это не испортило: никто посуды не бил — ни страны победившей революции, ни содружественные государства, власти которых этого боятся.

Главным вопросом саммита стала проблема реформирования СНГ. Об этом в последние несколько лет не говорит только ленивый. Впрочем, в Казани эсэнгэшные президенты лишь констатировали необходимость реформирования — поставили диагноз. К разработке рецепта спасения больного, который скорее мертв, чем жив, они приступят позже. При этом на помощь будут призваны лучшие умы  и настоящие моральные авторитеты постсоветского пространства.

Президент России на пресс-конференции по итогам саммита сказал, что сегодняшнее предназначение СНГ и его современные цели "упираются в морально устаревшие формы и методы работы". Мол, "одно дело — не допустить хаоса и обвальных процессов, другое — эффективно работать на цели сближения, соответствуя при этом современным общемировым тенденциям интеграции".

Владимир Путин объявил о согласованном на саммите СНГ решении по примеру Группы мудрецов, сформированной в рамках ООН, создать Группу высокого уровня: "В ее состав могли бы войти авторитетные в наших странах и хорошо знакомые с проблематикой Содружества люди, не только чиновники, но и представители общественности, хорошо подготовленные по юридическим и экономическим вопросам".

Концепция реформирования СНГ наверняка будет вырабатываться непросто. "Все вопросы модернизации — глубокие и чрезвычайно сложные и они требуют тщательного согласования позиций и проработки на высшем политическом уровне. У нас есть разные подходы к их решению и сейчас мы в диалоге ищем взаимоприемлемые варианты", — предупредил Путин оптимистов.

Интересно будет посмотреть, кто представит в качестве мудрецов нашу страну. Кстати, следующий саммит СНГ пройдет в Минске. Возможно, на нем лидеры Содружества даже утвердят программу его реформирования. Хотя это маловероятно: несколько лет в Содружестве говорили о необходимости этого, так что, наверное, немало времени займет и обсуждение того, как нужно действовать в этом направлении.

Между тем проведение саммита в Минске в свете приближающихся у нас президентских выборов будет весьма кстати белорусскому президенту в пиаровском плане.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты