Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

По итогам проверки школьных сочинений "Как я провел лето" было раскрыто: три грабежа, два теракта и найден убийца Джона Кеннеди.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

За неделю до вывода из обращения на руках у белорусов еще 44% старых купюр



По данным Национального банка, на 27 декабря в Беларуси из обращения изъято более 95% суммы наличных денег старого образца. Это составляет 56% общего количества банкнот образца 2000 года.

«По состоянию на 20 декабря 2016 года банкноты крупных номиналов изъяты из обращения практически полностью (более 99% от общего количества, находившегося в обращении), уровень изъятия банкнот средних номиналов (5000, 10 000 и 20 000 рублей) превысил 70%. Также выведено из обращения 33% банкнот мелких номиналов. Поступление банкнот мелких номиналов в кассы Национального банка ожидается еще в начале 2017 года. Опыт предыдущих лет по изъятию банкнот мелких номиналов и анализ мировой практики показывает, что в кассы центральных банков возвращается до 50% банкнот мелких номиналов», — сообщает Нацбанк.

По информации банка, в общем количестве денежных знаков образца 2009 года на долю монет приходится почти 70%, банкнот — 30%. Наиболее востребованными являются монеты номиналом 1, 5 и 10 копеек (почти 50% от общего количества находящихся в обращении монет). Самые популярные банкноты — 10 и 20 рублей (более 63% от общего количества банкнот).

Срок параллельного обращения новых и старых денежных знаков, напомним, истекает 31 декабря 2016 года.

1 июля 2016 года в Беларуси была деноминирована национальная валюта. Масштаб уменьшения составил 10 000. Это третья деноминация рубля в новейшей истории страны.

Отличие этой деноминации в том, что наряду с купюрами введены монеты. Всего в обращение выпущены семь номиналов банкнот — 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также восемь номиналов монет — 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, 1 и 2 рубля.

До деноминации в стране ходило 600 млн купюр старого образца. Ранее в Нацбанке предполагали, что уже до октября денежные знаки старого образца практически полностью выйдут из обращения.

Глава Нацбанка Павел Каллаур в беседе с корреспондентом БелаПАН 19 октября отмечал, что перед банками стоит задача обеспечить вывод из обращения банкнот мелкого номинала. «Результатом деноминации мы в целом удовлетворены. Что касается отдельных нюансов, то они бывают в любом процессе — не бывает все идеально гладко и чтобы все были удовлетворены», — отметил Каллаур.

В частности, продолжил он, сейчас основная задача для банковской системы в рамках деноминации — обеспечить более быстрый вывод из обращения банкнот мелкого номинала. «Мы рекомендации банкам сделали и проводим соответствующую работу. Думаю, все то, что мы задумали сделать в рамках деноминации до конца года, мы сделаем», — сказал Каллаур.

В Нацбанке воздерживаются от установления каких-то строгих сроков для полного вывода старых денег из обращения, напоминая, что так или иначе обменивать их можно будет в течение пяти лет. Вместе с тем полностью изъять все купюры вряд ли получится — какая-то часть мелких денег все равно останется на руках.

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Как и сколько зарабатывают визажисты?

 Финнадзор Германии о биткоинах: можно лишиться всех денег

 Реальная зарплата бюджетников снизилась

 За неделю до вывода из обращения на руках у белорусов еще 44% старых купюр

 Минимальная зарплата в Беларуси вырастет с 1 января

 Биржа: доллар и евро вернули позиции, достигнув 19.700 и 22.000 рублей

 Россия откажет другим странам в предоставлении новых кредитов

 Согласован алгоритм действий по снятию ограничительных мер в торговле между Беларусью и Украиной

 Совмин утвердил концепцию энергетической безопасности, которая предусматривает снижение зависимости от природного газа

 Бизнес-ангелы покидают Беларусь

 России не понравилась белорусская картошка — Россельхоз надзор нашел в нем бактериальную гниль

 В Беларуси распродается имущество

 «Беларусбанк» увеличил уставный фонд на 10 триллионов рублей

 Аэровокзал под Гродно снова пытаются продать

 До конца года на предприятиях Минска хотят создать 1000 рабочих мест

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты