Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Два мужика пришли в ресторан, сели за столик и делают заказ официанту:
- Нам маринованные слоновьи брови, а на гарнир гречку.
- А брови африканского слона или индийского? - без всякого удивления спрашивает официант.
- Давайте индийского.
Официант записывает заказ в блокнот, уходит. Через несколько минут возвращается:
- К сожалению, мы не можем выполнить ваш заказ.
- Почему?
- Гречка закончилась...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Москва создает авиабазу в Беларуси, держа на прицеле и Украину?



Москва приходит в Беларусь со своим оружием всерьез и надолго. Уже в 2015 году в Бобруйске будет сформирован костяк российской авиабазы. 

«В следующем году мы разместим на аэродроме в Бобруйске 12 боевых самолетов Су-27 и два учебных самолета Су-27, а также звено вертолетов Ми-8 из четырех единиц», — заявил 29 октября в Минске министр обороны России Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу

Двумя неделями ранее главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что российская авиабаза появится в Бобруйске в 2016 году и что на реконструкцию тамошнего военного аэродрома уже подготовлено техническое задание. 

Эти заявления российских генералов, пожалуй, не противоречат одно другому. В свое время тот же Бондарев разжевал, что Россия намерена развернуть в Беларуси полк из двух эскадрилий, или 24 истребителей Су-27СМ3. Несложно прикинуть, что как минимум половина полка — полноценная эскадрилья многофункциональных истребителей — обоснуется в Бобруйске уже в следующем году. 

А вообще шесть российских Су-27СМ3 опробовали этот аэродром еще минувшей весной. По официальной версии — для проверки боевой готовности Единой региональной системы ПВО. Странным образом это совпало с обострением кризиса вокруг Украины. 

Теперь же вот вдруг нарисовались еще и боевые вертолеты, которые как-то выпадают из традиционной схемы охраны рубежей Союзного государства от натовских ястребов. 


Лукашенко не в восторге 

Показательно, что белорусское начальство относительно сроков размещения у нас российской авиабазы ни гу-гу. Не слышно ни о каких нормативных документах, которые бы ее «легализовали». 

Да и вообще, когда в прошлом году Шойгу обнародовал этот замысел, Александр Лукашенко среагировал кисло: «Что касается авиационной базы, это, может быть, несколько прозвучало как база. Нет, речь идет о поставке [самолетов] в наши вооруженные силы — в какой форме, мы будем договариваться…». 

На недавней пресс-конференции для российских журналистов в Минске белорусский президент тоже фактически противился этому проекту, доказывая: «…У меня прекрасно подготовленные летчики — военные летчики, не хуже, чем в России»; «у меня не хватает самолетов, я их не произвожу, дайте мне десять самолетов, на этом этапе достаточно». И даже открытым текстом: «Зачем мне российские летчики и российские самолеты?». 

В итоге он вырулил на некий компромисс типа совместной базы: «Вы дайте самолеты, а на них будут летать белорусы и русские ребята, которые закончили училище». 

Но Москва, судя по всему, хочет хозяйничать на базе безраздельно. В целом белорусские эксперты делают вывод, что Россия не торопится оснащать армию союзника новым оружием, предпочитая исподволь обосновываться в стране со своим вооружением и личным составом. Что наверняка не приводит в восторг белорусского главнокомандующего. 

Короче, можно предположить, что вопрос об авиабазе россияне пробивают, встречая тихое, но упорное сопротивление белорусской стороны. 


Приходится уступать, иначе «отключат газ» 

Есть в этом вопросе и пиаровский компонент. Лукашенко знает, что идея авиабазы в народе непопулярна. По данным сентябрьского опроса НИСЭПИ, положительное отношение к этой перспективе выразили только 22,4% белорусов, в то время как безразличное — 27,3%, отрицательное — 45,1%. 

Поэтому белорусский руководитель как минимум предпочел бы не оформлять российскую авиабазу до президентских выборов будущего года, иначе политические противники будут долбать за сдачу суверенитета. 

Ну и потом, он действительно не хочет сдавать суверенитет как основу своей безраздельной власти над страной. А когда Москва тихой сапой закрепляется здесь со своим оружием, то, ясное дело, полномочия Лукашенко — как авторитарного государственного лидера в целом и главнокомандующего в частности — исподволь ослабляются. Рано или поздно количество перейдет в качество — и он может превратиться в свадебного генерала, который мало что решает. 

Такое будущее белорусского руководителя явно не греет, но здесь он попадает в клещи. Ведь экономика его страны держится на российских субсидиях да кредитах. Упрешься слишком сильно — урежут поддержку. Фигурально говоря, отключат газ. 

Поэтому приходится уступать и в военных вопросах, стараясь хотя бы поторговаться и выжать максимум. 


Кремль строит союзника 

Шойгу же, прилетавший на совместную коллегию министерств обороны, гремел в Минске антизападной риторикой в нафталинно-советском стиле: «Политическая обстановка в мире требует четкой координации наших усилий в противодействии широкому спектру вызовов и угроз». 

В частности, по словам российского министра, «западные силы стремятся формировать в Украине передовой рубеж давления на Союзное государство, повлиять на устойчивое развитие России и Беларуси». 

Оцените, как изящно, через формат Союзного государства, Беларусь, которая Крым не забирала, масла в огонь донбасской бойни не подливала и вообще глобальных амбиций не имеет, ставится на одну доску с Россией, влезшей в противостояние со всем западным миром. Белорусов по старой советской схеме, не спрашивая, делают солдатами холодной войны. 

Фактически об этой угрозе и говорил Лукашенко открытым текстом на пресс-конференции 17 октября: «Если кто-то будет воевать и мы втянемся в эту войну, то только из-за России…». 

Правда, говорил он исключительно в том плане, что хотелось бы достойной платы за стратегические услуги. 

Ну, война не война, а осложнить отношения с соседями можно как дважды два. По словам Шойгу, на заседании коллегии 29 октября решено расширить программу совместных учений «Щит Союза — 2015», что связано «с обстановкой у наших границ и в мире в целом». Глава белорусского военного ведомства Юрий Жадобин уточнил, что эти учения пройдут на полигонах обеих стран. 

Поляки и прибалты традиционно нервно реагируют на подобную периодическую игру мускулами вблизи своих границ. На этот же раз маневры могут иметь в своей легенде и «украинский элемент», предположил в комментарии для Naviny.by минский военный аналитик Александр Алесин. 


Не хватало еще и с Киевом поссориться 

Алесин также обрисовал интригу с предполагаемым появлением на авиабазе в Бобруйске российских боевых вертолетов, о чем раньше не говорилось. 

«Вертолеты относятся к фронтовой авиации непосредственной поддержки сухопутных войск», — поясняет эксперт. По его мнению, неожиданное намерение усилить ими будущую авиабазу в Бобруйске может стать «раздражителем для Украины». 

Действительно, в последние месяцы было много спекуляций о том, что Москва-де может использовать белорусский плацдарм для удара по Украине. Появление у нас российских «вертушек» только усилит подобные подозрения. 

Тем более что одним звеном дело может не ограничиться, предполагает Алесин: «Где четыре, там восемь, где восемь, там двенадцать — места всем хватит». 

В самом деле, аэродром в Бобруйске, видимо, приглянулся россиянам еще и потому, что там есть где разгуляться. Ведь, например, в Барановичах, к которым присматривались ранее, размещается еще и белорусская 61-я истребительная авиабаза. 

Бобруйский же аэродром опустел после того, как в начале 90-х его покинул полк советской тяжелой бомбардировочной авиации. 

Алесин допускает, что «в случае обострения стратегической ситуации» там снова могут появиться дальние сверхзвуковые ракетоносцы Ту-22М3. А если по-настоящему запахнет войной, то «авиабаза в Бобруйске может быть использована как аэродром подскока для стратегических бомбардировщиков» (Ту-95МС, Ту-160). 

В общем, у белорусов отличные шансы окончательно вернуться в СССР.

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Саакашвили: Украине нужна новая власть, я готов стать премьер-министром

 «Командир, падаем!». Расшифрованы последние слова пилотов Ту-154

 В США официант получил 750 долларов чаевых на поездку к семье

 В Петербурге открыли бесплатную прачечную для бездомных

 Порошенко призвал Шокина и Яценюка уйти в отставку

 Стрельба в американском колледже — 15 убитых, десятки раненых

 Главы Украины, Германии и Франции призвали к безусловному возвращению к минским договоренностям по Донбассу

 Переговоры по Украине в Минске. «Стороны обменялись видениями ситуации»

 Николай Маломуж: в развале армии Украины виноваты все предыдущие руководители страны

 Москва создает авиабазу в Беларуси, держа на прицеле и Украину?

 Евросоюз может пересмотреть санкции против России 30 сентября

 Япония отказала Путину в визите

 Под Нью-Йорком медведь загрыз 22-летнего туриста

 В Китае бушует тайфун, более 250 тыс. человек эвакуированы

 Украина сближается с ЕС. Минск будет ориентироваться по ситуации

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты