Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Идет экзамен по правилам дорожного движения.
Экзаменатор:
- Перекресток, здесь вы, здесь автобус, здесь грузовик, здесь мотоцикл. Кто проедет первый?
Экзаменуемый:
- Таксист.
Экзаменатор:
- Почему таксист?! Откуда там взялся таксист?!
Экзаменуемый:
- Да кто его знает, откуда эти таксисты берутся.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии



Беларусь в очередной раз заявляет о поддержке усилий международного сообщества по борьбе с любыми проявлениями терроризма, экстремизма и религиозного радикализма во всех его формах, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик 1 октября на брифинге в Минске, комментируя начало Россией военной операции в Сирии.

«Белорусская сторона оперативно, практически через несколько часов после принятия решения Совета Федерации, получила соответствующую официальную информацию от наших российских партнеров, — сказал Мирончик. — Исходя из международного права и в первую очередь Устава ООН, применение вооруженных сил за рубежом может быть осуществлено только в случае обращения от официального правительства государства или в случае принятия соответствующего решения Советом безопасности». 

В данном случае, подчеркнул Мирончик, к России поступило обращение президента Сирии. «Как уже отмечалось Министерством иностранных дел Беларуси, стремительный рост террористической активности на Ближнем Востоке и в Северной Африке и его последствия, выходящие далеко за рамки региона, актуализируют вопрос о коллективных мерах противодействия террору, — сказал Мирончик. — Использование для этого площадки ООН является особенно востребованным в нынешней ситуации». 

30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии. Президент РФ Владимир Путин заявил, что авиаудары наносятся по просьбе официального Дамаска.

В частности, россияне атаковали позиции боевиков в провинциях Хомс и Хама. Как сообщает Минобороны РФ, российские самолеты нанесли точечные удары по восьми объектам группировки «Исламское государство» в Сирии, выполнив около 20 боевых вылетов. «Все удары наносились после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии», — пояснили в ведомстве. 

Москва утверждает, что по объектам гражданской инфраструктуры и вблизи них вооружение российских самолетов не применялось. Однако сирийские оппозиционеры разместили в интернете видеокадры, где видно, что от налетов пострадало гражданское население Хомса, сообщает телеканал «Евроньюс». Глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Халед Ходжа сообщил, что погибли 36 мирных граждан. По его словам, удары наносили по территории, которая не контролировалась ИГИЛ и Аль-Каидой. 

«Все эти районы год назад успешно воевали с ИГИЛ и другими экстремистскими группировками. Все погибшие, к сожалению, гражданские лица, среди них пятеро детей и один человек из «Белых касок» — сирийской гражданской самообороны», — заявил глава коалиции. 

Российская сторона утверждает, что были поражены склады боеприпасов и вооружений, военная техника и командные пункты боевиков в горной местности. 

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США готовы приветствовать операцию России в Сирии, но только в том случае, если удары ВВС будут наноситься действительно по группировке «Исламское государство». Также Вашингтон отметил, что Москва начала операцию до планируемых консультаций военных ведомств, хотя и уведомила США и НАТО о решении предпринять шаги против террористов. Ранее Вашингтон охарактеризовал действия России как «опасные, если они предпринимаются без мирных переговоров в самой Сирии». 

«Чересчур рисковым ходом» назвал отправку российских войск в Сирию известный американский историк, профессор Йельского университета и авторитетный специалист по советской и постсоветской пропаганде Тимоти Снайдер, сообщает «Новое время». 

По его словам, Россия в Сирии полностью копирует стратегию, примененную в Украине. 

«Создать проблему, а затем «помогать» миру ее решать — излюбленная стратегия РФ, но отправка войск в Сирию — это чересчур рисковый ход. Да и шанс на то, что Запад пойдет на такой обмен (Украину на Сирию. — УНИАН), крайне мал», — отметил Снайдер. 

Историк отметил, что хотя мировых лидеров не так уж заботит судьба Украины, по его словам, искренне за нее переживают немногие, они не забудут России грубое нарушение правил игры в Крыму и Донбассе.

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты